Храм Казанской иконы Божией Матери -

Исторические сведения.

Крепость Илецкая Защита на берегу реки Елшанки  была заложена в 1754г. под командой сотника Алексея Углицкого. Располагалась она в 200 саженях (1 сажень равна 2,13м.) от соляного месторождения. Постепенно возле крепости развивался, расстраивался городок с кустарной промышленностью и торговлей.

В 1767г. была построена Екатерининская церковь на базарной площади.

В 1843г. перенесена на городское кладбище, а на ее месте устроили часовню вмч . Екатерины.

В 1839г. построена церковь в память обновления храма Воскресения Христа в Иерусалиме.

В 1892г. учреждена женская община, в 1900г. получившая статус Илецкого женского монастыря. Храм  свт. Николая был построен и освящен в 1894г.

Приписная к Воскресенской церкви церковь свт. Николая при Илецком  исправительном арестантском отделении тщанием казны построена в1899г.

В 1903г. построена Казанско- Богородицкая церковь.

Церкви благочиния.

Помимо этих церквей, до 1917г. в Илецкий благочинный округ входили церкви:

-Крестовоздвиженская (единоверческая) и Богодуховская в пос. Буранном

-Казанско-Богородицкая в пос. Ветлянский

-Михаило-Архангельская в пос. Григорьевский

-Казанско- Богородицкая в пос. Донгузский

-Михаило-Архангельская в пос. Изобильный

-Покровская в пос. Михайловский и приписные к ней- Алексеевская на конном заводе (ныне пос. Пугачевский) и Михаило- Архангельская в пос.Краснояр

-Николаевская в пос . Ново-Илецкий

-Рождество- Богородицкая в пос. Ожаровский

-Александро-Невская в пос. Перовском и приписная к ней Казанская в пос. Прохладном

-Свято-Троицкая при Покровском женском монастыре (ныне Александровский р-н Оренб. обл.)

-Космодамианская  в с. Саратовка

-Покровская в пос. Угольный.

За годы гонения были разорены и уничтожены храмы и монастыри бывшего Илецкого благочинного округа.

Год 2010. В Соль- Илецкий округ входят церкви:

-Казанской иконы Божией Матери г.Соль-Илецка благочинный Соль- Илецкого округа, настоятель иерей Георгий Абашидзе.

-Архангела Михаила с. Григорьевка настоятель иерей Андрей Скворцов

-Село Угольное. Молитвенный дом Покрова Божией Матери

-пос. Акбулак. Молитвенный дом Покрова Божией Матери, настоятель протоиерей Владимир Дмитриев

-св.Георгия Победоносца пос.Первомайский (ст.Донгуз) и.о. настоятеля  иерей Сергей  Бондаренко

-Пресвятой Троицы с.Буранное, настоятель иерей Владимир Егармин.

-свт. Николая, с.Дедуровка, Оренбургского р-на настоятель протоиерей Сергей Шеломихин

-св. Архангела Михаила с. Городище Ленинского р-на г. Оренбурга настоятель иерей Сергей Бондаренко.

Строящиеся церкви:

-приход Архистратига Божия Михаила с. Изобильное

-приход св. вмч. и целителя Пантелеимона с-з им  9января, Оренбургского р-на.