Храм Казанской иконы Божией Матери - Съемка о воинах-афганцах в храме Казанской иконы Божией Матери
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Съемка о воинах-афганцах в храме Казанской иконы Божией Матери27 Сентябрь 2015

26 сентября 2015г. в Соль-Илецке, в храме Казанской иконы Божией Матери состоялась съемка материала для документального фильма о шести воинах-афганцах кинодокументалистом Петром Алексеевичем Поляковым. Настоятель храма протоиерей Георгий Абашидзе и иерей Александр Щукин отслужили литию в честь памяти одного из них -  нашего земляка Вячеслава Александрова. В храме собрались помимо прихожан  глава администрации Соль-Илецкого района Валентин Михайлович Немич, мать героя - Раиса Михайловна Александрова, его ближайшие родственники. Вячеслав Александров – один из прототипов героя художественного фильма Федора Бондарчука «9 рота», повествующего о трагических событиях в Афганистане в 1987-88 годах.

Детство его прошло в селе Изобильное Соль-Илецкого района Оренбургской области. По окончании школы закончил один курс Куйбышевского речного училища и курсы парашютистов школы ДОСААФ.

В Александров Изобильное

В апреле 1986 года был призван в Советскую Армию, для прохождения службы был направлен в учебный центр подготовки младших специалистов ВДВ (ГайжюнайЛитовской ССР). Обучение проходил в 5 роте 301-го учебного парашютно-десантного полка. Осенью 1986 года, по окончании обучения ему было присвоено звание «младший сержант», и он был направлен для прохождения службы в составе 40-й армии в Демократическую Республику Афганистан. Выполняя воинский долг, участвовал в десяти боевых операциях.

7 января 1988 года командир отделения парашютно-десантного полка младший сержант Александров в составе подразделения, выполняя задачу по обороне высоты 3234, трижды успешно отражал атаки противника. Огонь моджахедов был полностью сосредоточен по позиции Александрова. Но, несмотря на это, Вячеслав отдал приказ своим бойцам укрыться за позицией, а сам продолжал вести огонь. По описаниям сослуживцев, из-за дыма и взрывов кладки Александрова невозможно было разглядеть, но пулемёт героя не замолкал. В этом неравном бою Вячеслав Александров погиб смертью храбрых. Ценою своей жизни отразил атаки врага и спас своих товарищей. 28 июня1988г. младшему сержанту Александрову было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза. Похоронен в родном селе Изобильное. Награжден орденом Ленина, афганской медалью. Зачислен навечно в списки воинской части.

В селе Изобильное теперь есть музей имени Вячеслава Александрова. Память о Герое и сыне хранит его мама – Раиса Михайловна. В доме, где прошло детство Вячеслава Александрова, теперь проводят экскурсии, рассказывают о жизни и подвиге солдат, оборонявших высоту 3234 в Афганистане. Раиса Михайловна рассказывает посетителям о том, как проходила служба ее сына, о деталях боя, который стал для ее сына последним.

Рассказывая о Вячеславе в нашем храме, Раиса Михайловна заметила, что сын ее погиб в день Рождества Христова. Один из сослуживцев называет себя ее сыном и каждый год приезжает в село Изобильное к своей названной матери.

П.Поляков и Р.М.Александрова

О создании фильма о ребятах-афганцах рассказал капитан 2 ранга запаса ФСБ России Петр Алексеевич Поляков. Это будет  второй многосерийный документальный фильма из трилогии «Письма с войны» - «Афганская сага»». Действие будущей киноленты по сценарию происходит в 1986-1989 г.г. в Афганистане, под Баграмом, на примере боевой истории 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, а также его знаменитой 9-й роты…. - и - уже в наши дни, в России, Белоруссии, Украине и в Афганистане, спустя 25 лет после вывода оттуда советских войск. Петр Алексеевич уже побывал и отснял материал в Курганской области на родине радиста, арт-корректировщика Андрея Федотова, погибшего в том жестоком бою. Готовится глубоко патриотическая кинолента – это пронзительный гимн мужеству советских солдат и офицеров времен Афганской войны…

П.Поляков и протоиерей Г.Абашидзе

Со словами  признательности и благодарности  подвигу ребят выступил Валентин Михайлович Немич.

        Материал подготовила Екатерина Черкашина, помощник благочинного.

назад к списку новостей