Храм Казанской иконы Божией Матери - <

Лампада негасимая горит

Лампада негасимая горит,

Бездонным, бесконечно - нежным взором

С иконы Богородица глядит.

21 июля(8 июля ст. стиля) Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Сокрытая в земле от поругания татарами-мусульманами, она была обретена через двадцать семь лет после покорения Казани, и в ее прославлении участвовал будущий Святейший Патриарх Ермоген. Икона стала путеводной звездой русского воинства и всего русского народа в устроении государства. Под ее покровительством начался казачий поход Ермака Тимофеевича, увенчавшийся присоединением Сибири. Она же содействовала русским землепроходцам-миссионерам уже в 1639 году, в праздник Покрова вышедшим в первое плавание по Тихому океану.  Она вдохновляла петровских воинов перед Полтавской битвой и кутузовскую армию в 1812 году. Ею была спасена Москва в трагические дни 1941 года, когда после поражения Красной Армии на Волоколамском шоссе был открыт путь в столицу. Блокадный Ленинград был спасен после обнесения Казанской иконы вокруг стен города. Знаменитая Сталинградская битва началась с молебна перед этой иконой. Много чудотворных списков Казанской иконы прославилось на Руси. Древнейший из них находится в Московском Богоявленском соборе. Не случайно икона была явлена в день языческого праздника бога Перуна - Перунов день. Бог Перун - покровитель воинства в Древней Руси дохристианского периода. Именно Богородица в образе Казанском стала покровительницей праведных воинов земли Русской, направляя нас славить истинного Бога. Иконографически Казанскую икону принято относить к сокращённому огрудному варианту Одигитрии, возможно, она является списком с образа, хранившегося во Влахернском храме в Константинополе. Богородица изображается огрудно, в характерных одеждах, с небольшим наклоном головы к Младенцу. Младенец Христос представлен строго анфас, фигура ограничена по пояс, видна только правая рука с благословляющим (обычно двуперстным) жестом. Казанская икона Богородицы — одна из наиболее почитаемых и воспроизводимых икон, ныне она является по сути одним из самостоятельных иконографических типов богородичных икон в России.

Главная икона России - заступница всего русского народа, особенно в тяжелые смутные времена. Чаще всего  именно этой иконой благословляют молодых к венцу, эту икону Богородицы вешают в детских комнатах. К Богородице обращают взоры в бедах, болезнях и тяготах, также она помощница в работе. Икона, которая останавливает огонь и помогает тем, у кого проблемы со зрением. Перед иконой молятся о помощи в разных житейских делах. Сейчас почти в каждом городе есть чтимая  икона Казанской Богоматери. Есть храм Казанской иконы Божией Матери и в Соль-Илецке. Церковная служба в честь явления Пресвятой Богородицы во граде Казани состоится в среду, 20 июля в 16 часов и Божественная литургия в четверг 21 июля, в 8 часов утра. После Божественной литургии будет отслужен молебен с освящением воды.

Екатерина Черкашина