Храм Казанской иконы Божией Матери - Святыня в храме Казанской иконы Божией Матери - Иверская икона, написанная на Афоне.

Святыня в храме Казанской иконы Божией Матери - Иверская икона, написанная на Афоне.17 Август 2015

Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, Иверская была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название). Иверская икона прославилась множеством чудес и исцелений.

На Афоне существует  обряд - передача благодати от Иконы и иконе или, в данном случае, от Греции к России. Целую ночь братия сотворяет перед Иверской иконой великий молебен. Затем освящают воду со святыми мощами (т.е. окунают мощи в воду с молитвой). Утром омывают чудотворную икону Поратаитиссы этой водой. Затем собирают эту чудотворную воду и омывают ею доску для новой иконы, изготовленную из кипариса. Собирают  воду в сосуд и с великим благоговением служат Божественную Литургию, молясь об иконе. После литургии выбирают самого достойного из духовных отцов, вручают ему эту воду, чтобы он смешал ее с красками и написал икону. Во время написания иконы иконописец придерживается строго поста. Монастырская братия все это время каждую ночь служит великий молебен до утра и Божественную Литургию.

Божий промысел привел настоятеля и ктиторов храма в Катунаки, к игумену Ефрему в  келью в честь святого Ефрема Сирина. По благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина они заказали  написать Иверскую икону Божией Матери в ноябре 2014 года. В августе 2015 года Икона была готова и привезена в Соль-Илецк, в храм Казанской иконы Божией Матери.
16 августа, благочинный Соль-Илецкого округа протоиерей Георгий Абашидзе отслужил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери г. Соль-Илецка. Ему сослужили клирики Саранской  и Пермской епархии. На богослужение собрались многочисленные прихожане. В этот день в храме впервые была выставлена новая святыня: Иверская икона Божией Матери (Портаитисса), написанная на Святой горе Афон специально для Казанского храма. После Божественной литургии Икону священники торжественно вынесли из алтаря, отслужили молебен с освящением воды. Под звон колоколов и пение тропаря обнесли ее крестным ходом вокруг храма. Далее настоятель храма протоиерей Георгий Абашидзе зачитал обращения игумена Ефрема (Иконописца) и братии кельи святого Ефрема Сирина. С радостью и благоговением встретили прихожане  Казанского храма обретенную святыню. Теперь Иверская икона  Афонская всегда будет находится в храме для всеобщего поклонения.