Храм Казанской иконы Божией Матери - <

О воскресной школе

Во всех, даже самых отдаленных уголках России, собирают людей храмы, освящая дорогу погибающим и заблудшим душам. В нашем городке до революции их было пять: Воскресенская церковь, тюремная -святителя Николая, кладбищенская –великомученицы Екатерины, святителя Николая – при женском монастыре, Казанско- Богородицкая. Все церкви, кроме Казанской, были разрушены.

Множество храмов на Руси посвящено Казанскому образу Пресвятой Бгородицы. Церковь в Ташкентской слободе построена в 1902г., освящена 2 декабря этого же года. По воспоминаниям сторожил, сама Богородица явилась , сидящая на камне, и велела церковь построить. Приход открыт по благословению епископа Оренбургского и Уральского Иоакима в 1904г. Причту положено – священник и псаломщик. Церковно- приходская школа расположилась на частных квартирах.  Согласно клировым ведомостям, здание под школу построили в 1909г. Такая школа имела религиозно- нравственную и воспитательную задачи. Главным предметом был Закон Божий. Обучали детей арифметике, русской грамоте, географии. Уроки церковного пения проходили в храме. Мелодии гласов разучивали под скрипку.

После 1917г. в здании церковно- приходской школы разместилась школа общеобразовательная. Цели и задачи стали другими…

В 1989г. по молитвам, ныне покойного, о. Алексея Подковырова, детская воскресная церковно- приходская школа возродилась. Только занятия стали проходить в сторожке. Потом воскресной школой стала бывшая столовая школы № 5, приведенная в порядок стараниями прихода.

« Сегодня рождается только 2% абсолютно здоровых детей, у 50% задержка психического развития. Поэтому у родителей часто надежда именно на воскресную школу. Учеными доказана возможность лечить детей через изучение церковно- славянского языка и чтение» - таково значение детской церковно- приходской школы в системе духовно- нравственного просвещения подрастающего поколения.

Современное общество бездуховно, и дети – лицо родителей. Желание посещать воскресную школу часто возникает у самих детей. Они сами приходят в школу, с интересом занимаются. К сожалению, если родители не живут церковной жизнью, дети из воскресной школы уходят. Но работа не уходит в песок. Когда в ребенке проявится потребность Бога, знает один Бог.

Традицией стало проведение детских  праздников Рождества Христова, Пасхи. Дети делятся впечатлениями о празднике в своих школах, с друзьями  и …приводят новых учеников.