Храм Казанской иконы Божией Матери - <

Историческая справка

Согласно «Клировым ведомостям» по открытии прихода Казанской иконы Божией Матери при церкви  начали действовать 2 приходские школы – для мальчиков и для девочек. За неимением здания школьные классы разместились на частных квартирах.

Закон Божий преподавали в мужской школе священник Василий Елин, в женской-псаломщик Василий Кузьмин. В 1909г. построено здание для церковно-приходской школы. Стены в классах были расписаны библейскими сюжетами. Проводились занятия по арифметике, географии, истории. Обучали детей грамоте, церковным песнопениям. После 1917г. в здании церковно-приходской школы некоторое время размещалась инфекционная больница, затем общеобразовательная школа. Ныне –это детский сад №1. Рядом находится небольшое здание. Сейчас установить каким целям оно служило в бытность церковно- приходской школы пока не удается. Прихожане, живущие в районе церкви, помнят этот домик как мастерские для уроков труда, библиотеку…Воскресная школа открылась стараниями о. Алексея Подковырова(почившего в 1999г.) в 1989г. Занятия проходили в здании, где находится  крестильня, трапезная. В1999г. администрация г. Соль – Илецка предоставила здание филиала шк. №5 для Воскресной школы.